Discount
⇒ Important Points Of Discount
- बट्टा हमेशा अंकित मूल्य पर मिलता है
> Questions With Solution.
1 - 10% और 20% के क्रमिक बट्टो के समतुल्य एक अकेला बट्टा क्या होगा ?
Solution
100 × 90% × 20% = 72
अकेला बट्टा = 100 – 72 = 28
28 × 100
—————— = 28% Ans.
100
OR
xy
समतुल्य बट्टा = x + y – ———
100
10 × 20
10 + 20 – ————— = 28% Ans.
100
Video Solution
coming soon
2 - 25% , 20% और 10% के क्रमिक बट्टो के समतुल्य एक अकेला बट्टा है ?
Solution
100 × 75% × 80% × 10% = 54
अकेला बट्टा = 100 – 54 = 46
46 × 100
——————— = 46% Ans.
100
Video Solution
coming soon
3 - अंकित मूल्य पर 20% छूट देने के पश्चात किशोर 12% का लाभ कमाता है तो अंकित मूल्य , क्रय मूल्य से कितना प्रतिशत अधिक है ?
Solution
Cp : Mrp
80 : 112
5 : 7
अब अंकित मूल्य , क्रय मूल्य से कितना अधिक है तो
अंकित मूल्य – क्रय मुल्य = 7 – 5
2 × 100
————— = 40% Ans.
5
OR
100
——————— × 100 + 12 = 140
100 – 20
अधिक = 140 – 100 = 40% Ans.
Video Solution
coming soon
4 - किसी शोरूम में किसी वस्तु का सूची मूल्य ₹2000 है, और इसे 20% और 10% के क्रमागत छूटों पर बेचा जा रहा है। इसका शुद्ध बिक्री मूल्य ज्ञात कीजिए ?
Solution
2000 × 80% × 90% = 1440 Ans.
OR
10 × 20
10 + 20 – ——————— = 28%
100
2000 – 2000 × 28% = 1440 Ans.
Or
2000 × 72% = 1440 Ans.
OR
×20
100 × 80% × 90% = 72 ———— 1440Ans.
।
। ×20
।
2000 .. ( from Q )
Video Solution
coming soon
5 - एक कंपनी 400 रुपये के ट्रांजिस्टर को 10% के बट्टे पर बेचती थी बिक्री बढ़ाने के लिए उसने अतिरिक्त बट्टा घोषित किया, जिससे कि ट्रांजिस्टर को 320 रुपये में बेचा जा सके। अतिरिक्त बट्टा ज्ञात कीजिए ?
Solution
mrp = 400 × 90% = 360
Sp = 320
बट्टा = 360 – 320 = 40
40 × 100
——————— = 11.11% Ans.
360
Video Solution
coming soon
6 - एक व्यापारी अपने सामान जिसका मूल्य 1215 रूपया है 4 , 3/12 , n/12 की शर्तों पर खरीदता है। यदि भुगतान 15वे दिन किया गया हो तो बट्टा ज्ञात करे ?
Solution
यहां प्रश्न में 4 , 3/12 , n/30 का मतलब होता है नगद खरीद पर 4% का बट्टा , 12 दिन 3% का बट्टा और 12 दिन के बाद 30दिन तक ( n ) का मतलब कोई बट्टा नही।
तो वस्तु का भुगतान 15वे दिन किया गया है मतलब की कोई बट्टा नही मिलेगा
Video Solution
coming soon
7 - एक बिक्री के विज्ञापन में 10% और 20% की दो क्रमिक छूट प्रदर्शित की गई हैं। यदि नकद भुगतान पर 5% की अतिरिक्त छूट दी जाती है, तो नकद भुगतान करके खरीदारी करने पर मिलने वाली कुल छूट ज्ञात कीजिए ?
Solution
100 × 90% × 80% × 95% = 68.4
छूट = 100 – 68.4 = 31.6
31.6 × 100
———————— = 31.6A% Ans.
100
Video Solution
coming soon
8 - एक दुकानदार अंकित मूल्य पर 10% की छूट देने के बाद भी 26% लाभ कमाता है। यदि क्रय मूल्य ₹800 है तो अंकित मूल्य ज्ञात कीजिए ?
Solution
100
———— × 126 = 140
90
×8
100 ——————— 800 …. ( From Q )
×8
140 ——————— 1120 Ans.
OR
x × 90 % = 800 × 126%
1120 Ans.
Video Solution
coming soon
9 - अपर्णा एक वस्तु पर उसके क्रय मूल्य से 50% अधिक मूल्य अंकित करती है। लगभग 10% लाभ पाने के लिए कितने प्रतिशत छूट दी जानी चाहिए ?
Solution
+50% -20%
100 ——————— 150 ————— 120
। ।
।________________________________।
लाभ = 20
20 × 100
% लाभ = —————— = 20% Ans.
100
Video Solution
coming soon
10 - किसी वस्तु का मूल्य कितना प्रतिशत बढ़ाकर अंकित किया जाये कि अंकित मूल्य पर 20%, 10% के क्रमिक छूट देने के बाद भी 8% का लाभ हो ?
Solution
20% और 10% क्रमिक छूट के बराबर अकेला छूट = 28%
100
———— × 108 = 150
72
अधिक = 150 – 100 = 50% Ans.
OR
Cp : mrp
72 : 108
2 : 3
अधिक = 3 – 2 = 1
1 × 100
——————— = 50% Ans.
2
Video Solution
coming soon
We are working on more questions so stay tuned for latest updates.
If you find the answer to any question wrong, please inform us through WhatsApp. It may be typing mistake.
Thank you 🙏🙏
Related topics
- Divisors , Prime factor And Binary number system
- Unit digit
- Lcm & Hcf
- Square root & Cubic root
- Number of zero from last
- Test of divisibility
- Reminder theorm
- Fraction
- simplification
- surds-indices
- ratio-proportion
- Average
- Age problem
- Time-work
- Pipe & Cistern
- percentage
- Profit and loss
- Simple – interest
- Compound interest
- Discount
- partnership
- mixture & alligation
- Speed , distance and time
- Boat & Stream
- Trigonometry
- Height & Distance
- Algebra
- Mensuration
- Geometry